Vereine

In der Marktgemeinde Grafenbach-St. Valentin stehen Ihnen vielfältige Möglichkeiten zur Verfügung, Ihre Freizeit sinnvoll zu gestalten. Ob sportlich, gesellschaftlich oder musikalisch – für jeden Geschmack ist etwas dabei.

Die ortsansässigen Vereine freuen sich über neue Mitglieder und bieten entsprechend vielfältige Aus- und Weiterbildungsmöglichkeiten an.

Nutzen auch Sie die Gelegenheit zu mehr Geselligkeit und Lebenslust.

Bauernmarkt der Marktgemeinde Grafenbach-St. Valentin

Kontakt:

Ernst Gruber-Straße 1
2632 Grafenbach-St. Valentin

Ansprechpartner:

Vorsitzende Mag. Sylvia Kögler Tel.Nr.: 0664 4159578
Vorsitzende-Stellvertreterin Marianne Dorfstätter
Tel.Nr.: 0664 73449497
Bildungs- und Kulturverein Grafenbach-St. Valentin

Kontakt:

Ernst Gruber-Straße 1
2632 Grafenbach-St. Valentin
E-Mail:         office@buk-grafenbach.at

Website:     www.buk-grafenbach.at

 

Ansprechpartner:

Obfrau Marie-Kristin Baci, BA
Brauchtumsverein Penker Bergteufln

Kontakt:

Penker Dorfstraße 29, Penk
2632 Grafenbach-St. Valentin
E-Mail:         penkerbergteufln@gmail.com

Website:     Zur Facebook-Seite

 

Ansprechpartner:

Alexander Antosik Tel.Nr.: 0664 4032118
BVC Grafenbach

Kontakt:

Aurieglgasse 6
2632 Grafenbach-St. Valentin

Website:     Zur Facebook-Seite

 

Ansprechpartner:

Obfrau Iris Haiden Tel.Nr.: 0676 9412111
Dart- und Stockverein St. Valentin

Kontakt:

Bogengasse 35
2632 Grafenbach-St. Valentin
Tel.Nr.:         02630 32112
E-Mail:         martin.blum@aon.at

Website:     dc-garage.webnode.com

 

Ansprechpartner:

Obmann Martin Blum
Tel.Nr.: 0664 1642080
Dorfgemeinschaft Penk

Kontakt:

Penker Dorfstraße 53, Penk
2632 Grafenbach-St. Valentin
E-Mail:         peter.schabauer@gmx.at

 

Ansprechpartner:

Obmann Peter Schabauer
Tel.Nr.: 0676 6019707
Eisschützenverein D'Eisbären Grafenbach

Kontakt:

Teichgasse
2632 Grafenbach-St. Valentin

Website:     esv-eisbaeren-grafenbach.jimdofree.com

 

Ansprechpartner:

Obmann Wilhelm Sämann
Tel.Nr.: 0664 73540887 E-Mail: saemann63@gmx.at
Sportlicher Leiter Gerhard Haslinger Tel.Nr.: 0664 73909033 E-Mail: g.i.haslinger@aon.at
Kassier Alfred Drexler Tel.Nr.: 0677 62884085 E-Mail: alfred19.d@gmail.com
Schriftführerin Inge Haslinger Tel.Nr.: 0664 73909225 E-Mail: g.i.haslinger@aon.at
Eisschützenverein "Eisvogel" Grafenbach

Kontakt:

Riedgasse 4
2630 Ternitz

Website:     esv-eisvogel-grafenbach.jimdofree.com

 

Ansprechpartner:

Obmann Christian Leisentritt Tel.Nr.: 0650 5250169
Eisschützenverein Möwe Landschach

Kontakt:

Bachgasse 12/1
2632 Grafenbach-St. Valentin

Website:     Zur Facebook-Seite

 

Ansprechpartner:

Obmann Walter Kastner jun. Tel.Nr.: 0664 4065117
FC Hanslwirt

Kontakt:

Buchengasse 5/2, Oberdanegg
2620 Grafenbach-St. Valentin
E-Mail:         obmann@fc-hanslwirt.at

Website:     www.fc-hanslwirt.at

 

Ansprechpartner:

Anton Schneeweis
Tel.Nr.: 0664 9684616
Gesangverein "Eiche" Penk

Kontakt:

Penker Dorfstraße 29, Penk
2632 Grafenbach-St. Valentin

Website:     www.eiche-penk.at

 

Ansprechpartner:

Obfrau Edith Siml
Tel.Nr.: 0650 9020009 E-Mail: edith@siml.at
Musikalische Leitung Walter Heitzmann Tel.Nr.: 02662 8384 E-Mail: walter.heitzmann@gmx.at
Katholische Pfarrjugend

Kontakt:

Peter Johann-Platz 1
2632 Grafenbach-St. Valentin
Tel.Nr.:         02630 37218
E-Mail:         jugend@pfarre-st-valentin.at

Website:     www.pfarre-st-valentin.at/gruppen/katholische-jugend

 

Ansprechpartner:

Pater Philemon OCist E-Mail: p.philemon@stift-heiligenkreuz.at
Katholische Seniorenrunde

Kontakt:

Peter Johann-Platz 1
2632 Grafenbach-St. Valentin
Tel.Nr.:         02630 37218
E-Mail:         senioren@pfarre-st-valentin.at

Website:     www.pfarre-st-valentin.at/gruppen/senioren

 

Ansprechpartner:

Obfrau Martina Völkerer-Tiefengraber Tel.Nr.: 0664 2073818
Männergesangsverein Oberdanegg

Kontakt:

Am Sonnenhang 12, Oberdanegg
2620 Grafenbach-St. Valentin

 

Ansprechpartner:

Obmann Jürgen Schober
Musikkapelle St. Valentin-Landschach

Kontakt:

Hauptstraße 38a
2632 Grafenbach-St. Valentin
E-Mail:         mk.stvalentin.landschach@gmail.com

Website:     www.mk-stvalentin-landschach.at bzw. Facebook-Seite

 

Ansprechpartner:

Obmann Ernst Hummer Tel.Nr.: 0699 10272316
1. Musikverein Grafenbach

Kontakt:

Ernst Gruber-straße 28-30/0
2632 Grafenbach-St. Valentin
E-Mail:         info@musikvereingrafenbach.at

Website:     www.musikvereingrafenbach.at

 

Ansprechpartner:

 

Obmann Ing. Bernd Bauer Tel.Nr.: 0664 5503572 E-Mail: obmann@musikvereingrafenbach.at
Österreichische Kinderfreunde Ortsgruppe Grafenbach-St. Valentin

Kontakt:

Website:     www.kinderfreunde-grafenbach.at bzw. Facebook-Seite

 

Ansprechpartner:

Vorsitzende Julia Schnabl Tel.Nr.: 0676 6223092 E-Mail: julia.schnabl@gmx.at
Pensionistenverband Ortsgruppe Grafenbach

Kontakt:

Schwarzastraße 3
2632 Grafenbach-St. Valentin

 

Ansprechpartner:

Vorsitzende Maria Nikus Tel.Nr.: 0676 7495405 E-Mail: maria.nikus@chello.at
RC Grafenbach

Kontakt:

Griesmühlgasse 50
2640 Köttlach
E-Mail:         rcgrafenbach@gmail.com

Website:     www.rcgrafenbach.at

 

Ansprechpartner:

Obmann Andreas Tessner E-Mail: a.tessner@aon.at
Obmann-Stellvertreter Josef Ganser E-Mail: ganser@aon.at
Kassier Manfred Kunz E-Mail: manfred.kunz@aon.at
Schriftführer Reinhard Gremmel E-Mail: reinhard.gremmel@aon.at
SC Grafenbach

Kontakt:

Hügelgasse 43
2620 Neunkirchen
E-Mail:         mario.kirner@aon.at

Website:     www.scgrafenbach.at

 

Ansprechpartner:

Obmann Mario Kirner Tel.Nr.: 0664 88942121
SPÖ Ortsorganisation Grafenbach-St. Valentin

Kontakt:

Sandweg 12, Penk
2632 Grafenbach-St. Valentin

Website:     www.grafenbach.spoe.at

 

Ansprechpartner:

Gemeindeparteiobmann Bernd Heel Tel.Nr.: 0699 81209299
Trachtenkapelle Haßbach-Penk-Altendorf

Kontakt:

Ortsstraße 12
2620 Gramatl
E-Mail:         office@tkhp.at

Website:     tkhp.jimdo.com

 

Ansprechpartner:

Obmann Ing. Wolfgang Spies Tel.Nr.: 0699 12547416 E-Mail: wolfgang.spies@gmx.net
Kapellmeisterin Sabine Gersthofer Tel.Nr.: 0676 5103776 E-Mail: sabinegersthofer@hotmail.com
Schriftführer Marcel Pichler Tel.Nr.: 0650 2331370 E-Mail: marcelpichler@gmx.at
Verein zur Förderung von Kreativität, Phantasie und Musikalität - Schneck + Co - spielen mit und für junge Menschen

Kontakt:

Am Sonnenhang 10, Oberdanegg
2620 Grafenbach-St. Valentin
Tel.Nr.:         02630 30084 bzw. 0664 4544613
E-Mail:         co@schneck.at

Website:     schneck.at

 

Ansprechpartner:

Obmann Friedrich Capellmann
Geschäftsführer Peter Scheibenreif
Volkspartei Grafenbach-St. Valentin

Kontakt:

2632 Grafenbach-St. Valentin
E-Mail:         posch.richard@a1.net

Website:     grafenbach-stvalentin.vpnoe.at

 

Ansprechpartner:

Gemeindeparteiobmann Ing. Richard Posch Tel.Nr.: 0676 5319044
GGR Julia Past Tel.Nr.: 0676 7219297